Lot 316
  • 316

France, vers 1820 Ariane ou Cléopatre endormie

4,000 - 6,000 EUR

  • Ariane ou Cléopatre endormie
  • signé R Sauvage
  • en bronze à patine brune
  • 26 x 43 x 20 cm; 10 by 17 by 7 4/5 in.

Ce modèle est fortement inspiré de la Cléopâtre en marbre commandée par le pape Jule II à Angelo Maffei et 1512 et aujourd'hui conservée au musée du Vatican à Rome, dont il existe de nombreuses copies et réductions.