- 316
France, vers 1820 Ariane ou Cléopatre endormie
4,000 - 6,000 EUR
- Ariane ou Cléopatre endormie
- signé R Sauvage
- en bronze à patine brune
- 26 x 43 x 20 cm; 10 by 17 by 7 4/5 in.
Ce modèle est fortement inspiré de la Cléopâtre en marbre commandée par le pape Jule II à Angelo Maffei et 1512 et aujourd'hui conservée au musée du Vatican à Rome, dont il existe de nombreuses copies et réductions.