Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
219. commode demi-lune en placage d'acajou flammé et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
220. pot à lait cannelé en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, daté 1763
Estimate: 600 – 800 EUR
221. plateau de moutardier en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, le décor postérieur
Estimate: 100 – 150 EUR
222. pot à pommade couvert en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, daté 1762
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
223. pot à lait en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1735
Estimate: 400 – 600 EUR
224. pendule squelette en bronze ciselé et doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
225. console en acajou et bronze doré de la fin de l'époque louis xvi
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
226. lampe bouillotte en bronze doré du début du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
227. encrier formant candélabre en bronze patiné et bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
228. porte-montre en émail et bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
229. paire de fauteuils à dossier plat en bois laqué gris d'époque louis xvi, estampillée g. iacob
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
230. bureau à caissons double face en acajou massif, travail de port de la fin du xviiie siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
18
19
20
30