- 224
Pendule squelette en bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI, vers 1780
8,000 - 12,000 EUR
- giltbronze
- Haut. 43 cm, larg. 21 cm
- Height 17 in, width 8 1/4 in
en forme de lyre surmonté d'un noeud de ruban, reposant sur un socle en marbre bleu Turquin, le cadran signée J. RICHARD A PARIS et indiquant le calendrier
Provenance
Ancienne collection Georges Bemberg