Lot 224
  • 224

Pendule squelette en bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI, vers 1780

8,000 - 12,000 EUR

  • giltbronze
  • Haut. 43 cm, larg. 21 cm
  • Height 17 in, width 8 1/4 in
en forme de lyre surmonté d'un noeud de ruban, reposant sur un socle en marbre bleu Turquin, le cadran signée J. RICHARD A PARIS et indiquant le calendrier

Provenance

Ancienne collection Georges Bemberg