Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 mars 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
25. Attribué à Pieter Nason
Portrait de jeune femme au chapeau bleu
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
26. Portrait de Henri-Louis Lekain dans le rôle de Gengis-Khan
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
27. Johannes Lingelbach
Elégantes et cavaliers dans un port méditerranéen
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
28. saccomazzone italie, xviiie siècle, d'après orazio mocchi (1571-1625)
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
29. paire de candélabres en porcelaine de chine famille rose d'époque jiaquing et bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
30. cache-pot en porcelaine de chine de la famille verte, dynastie qing, époque kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d'époque louis xiv
31. paire de théières en en forme de canard en porcelaine de chine turquoise d'époque kangxi (1662-1722) et monture de bronze doré d'époque louis xv
32. coupe en porcelaine de chine de la famille verte, dynastie qing, époque kangxi (1662-1722) sur une base en bronze doré de style louis xvi
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
33. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xv, attribuées à jacques caffieri
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
34. rare et grande barre de foyer en bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
35. rare paire de chenets aux animaux en bronze doré d'époque louis xv
36. Jean-Baptiste Pater
Etude d'homme avec tricorne, tournant
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
2
3
4
41