Lot 35
  • 35

Rare paire de chenets aux animaux en bronze doré d'époque Louis XV

15,000 - 25,000 EUR

  • giltbronze
  • Haut. 35 cm, larg. 35 cm
  • Height 13 3/4 in; width 13 3/4 in
représentant un brocard et un chien, l'autre un sanglier et un chien, sur une terrasse rocaille ; avec leurs fers

Provenance

Ancienne collection du duc de Doudeauville

Vente, palais Galliera, le 19 juin 1964, lot 263

Illustration is a little too bright. Gilding is worn (but still present) on the more exposed areas (especially on the dog heads). Dust and traces of oxidation : they would benefit from a slight cleaning. With irons (screws to fix them are missing). Rare model with nice proportions and a very fine chasing.

Si la chasse, et plus particulièrement  la chasse à courre, est omniprésente au XVIIIe siècle, les créations mettant en scène ce thème uniquement  à travers des animaux sont assez rares.

Cette étonnante paire de chenets est à rapprocher de la série des quatre appliques aux chiens entrelacés en bronze doré conservée dans la chambre du roi au Palais Rohan de Strasbourg (voir J-D Ludmann, Le Palais Rohan de Strasbourg, Strasbourg, 1979, T. I, p. 296). Les appliques et  les chenets, certainement réalisés à la même période, présentent de nombreuses analogies, tant dans la composition que dans le traitement du bronze doré. Il convient aussi de citer la paire de groupes conservée à Göteborg, au musée Röhsska (illustré dans P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, pp. 18 et 19) et le feu au cerf et sanglier conservé au musée du Louvre (inv. OA 5175) correspondant à la livraison de Quentin-Claude Pitoin le 28 octobre 1772 pour le salon de Madame Du Barry à Fontainebleau.

Une paire de chenets avec une composition similaire, poinçonnée au C couronné, provenant du château de Brühl, propriété des comtes de Metternich,  fut vendue à Paris, palais Galliera, le 30 mai 1973, lot 68.