29 September 2015 • Paris
Sale Number: PF1531
232 lots
217. François d'Orléans, prince de Joinville
Baptême du fils duc de Montebello, 1844
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
218. François d'Orléans, prince de Joinville
Sur la plage, les bains de mer
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
219. François d'Orléans, prince de Joinville
A l'armée du Potomac ; Effets d'équipements à l'intérieur de la tente du duc de Chartres en Amérique
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
220. François d'Orléans, prince de Joinville
Lisbonne, Torre Velha
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
221. François d'Orléans, prince de Joinville
Le prince de Cobourg
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
222. ensemble comprenant un porte-crayon en néphrite et en or par la maison fabergé et deux coupe-papier dont un en néphrite, or et émail par la maison fabergé et un en néphrite
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
223. ensemble comprenant un bol en néphrite, vers 1900, un manche d'ombrelle en néphrite, or jaune, blanc et rose et une sonnette en néphrite, bronze doré, calcédoine, purpurine et oeil de tigre
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
224. trois boutons de plastron en or, onyx, diamants, et argent dans leur écrin d'origine, saint-pétersbourg, vers 1910, travail de friedrich koechli
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
225. etui à cigarettes en émail, vermeil et diamants par la maison fabergé, saint-pétersbourg, 1904-1908, signé august hollming
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
226. etui à cigarette en métal, travail russe ou allemand, vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
227. cachet en or de deux tons et néphrite par la maison fabergé, saint-pétersbourg, 1904-1908, travail d'henrik wigstrom
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
228. chope en néphrite montée en argent et en émail cloisonné, saint-pétersbourg, vers 1890, signé piotr ivanov
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
17
18
19
20