- 219
François d'Orléans, prince de Joinville
2,000 - 3,000 EUR
- François d'Orléans, prince de Joinville
- A l'armée du Potomac ; Effets d'équipements à l'intérieur de la tente du duc de Chartres en Amérique
- Titré
- Aquarelle, l'un avec rehauts de gouache, un lot de deux
- 12.1 x 20.7cm ; 4 3/4 by 8 in ; 17.5 x 12.5cm; 6 7/8 by 4 7/8 in
Provenance
Voir le lot 187
Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 92 G31
The visuals in the catalogue are slightly more white than the composition really is. Very few small spots are scattered on the surface. Very good condition.
Ces aquarelles ont été exécutées durant le séjour en Amérique du prince de Joinville en 1861, durant la Guerre de Sécession, avec ses deux neveux orphelins, le Comte de Paris et le duc de Chartres (leur mère, la duchesse d'Orléans, avait été enlevée par la grippe le 18 mai 1858). "Une fois à Washington, écrivait le Journal des Débats dans son numéro du 11 octobre, le milieu dans lequel ils (les princes) se sont trouvés, et l'émouvant spectacle d'une nombreuse armée de volontaires qui se forme en quelque sorte sous le feu de l'ennemi, les ont entraînés à devenir acteurs dans les grands événements qui se préparent... Le Comte de Paris et le duc de Chartres comptent donc, désormais, dans les rangs de l'armée fédérale, comme aides de camp du général en chef Mac Clellan. L'oncle des jeunes princes, le prince de Joinville, présent à leur détermination, les a approuvés. Le prince de Joinville ne voulut pas se montrer moins ardent anti-esclavagiste que ses neveux.
These watercolors were executed during the prince de Joinville's trip to America, during Civil war. Accompanied by his two nephews, he would soon join the Potomac campaign.