De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
Sale Number: PF1543
283 lots
85. Laforgue, Jules
2 lettres autographes signées [à Teodor de Wyzewa, été 1887].
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
86. Laforgue, Jules
Moralités légendaires. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887.
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
87. Laforgue, Jules
Les Derniers Vers de Jules Laforgue. Paris, s. n. 1890.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
88. Leconte de Lisle, Charles
Poèmes barbares. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. -- Poèmes antiques. Ibid, id., 1874.
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
89. Louÿs, Pierre
Aphrodite. Paris, Mercure de France, 1896.
90. Lorrain, Jean
2 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
Estimation : 600 – 800 EUR
91. Maeterlinck, Maurice
2 ouvrages, brochés, dont un avec envoi à Mallarmé.
Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
92. [Mallarmé] -- Paul Nadar
Stéphane Mallarmé. Photographie originale. Sans date.
93. Mallarmé, Stéphane
L’Ange gardien. Manuscrit autographe. 20 septembre 1854.
94. Mallarmé, Stéphane
Cantate pour la première communion. Poème autographe. [Sens] juillet 1858.
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
95. Mallarmé, Stéphane
[Triptyque] La prière d’une mère. Le Ciel. La Terre. Poème autographe signé. 7 juillet 1859.
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
96. [Mallarmé, Stéphane]
3 ouvrages, dont 2 portant son ex-libris autographe et un avec envoi.
Estimation : 200 – 300 EUR
7
8
9
24