De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
283 lots
  • 2 lettres autographes signées [à Teodor de Wyzewa, été 1887].
    Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
  • Moralités légendaires. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887.
    Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
  • Les Derniers Vers de Jules Laforgue. Paris, s. n. 1890.
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • Poèmes barbares. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. -- Poèmes antiques. Ibid, id., 1874.
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • Aphrodite. Paris, Mercure de France, 1896.
  • 2 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • 2 ouvrages, brochés, dont un avec envoi à Mallarmé.
    Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
  • Stéphane Mallarmé. Photographie originale. Sans date.
  • L’Ange gardien. Manuscrit autographe. 20 septembre 1854.
  • Cantate pour la première communion. Poème autographe. [Sens] juillet 1858.
    Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
  • [Triptyque] La prière d’une mère. Le Ciel. La Terre. Poème autographe signé. 7 juillet 1859.
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
  • 3 ouvrages, dont 2 portant son ex-libris autographe et un avec envoi.
    Estimation : 200 – 300 EUR