Lot 95
  • 95

Mallarmé, Stéphane

10,000 - 15,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • [Triptyque] La prière d’une mère. Le Ciel. La Terre. Poème autographe signé. 7 juillet 1859.
  • ink onn paper
4 p. in-8 (210 x 130 mm). Encre bleue sur papier rosé vergé. Quelques ratures, mots ajoutés. Signé "S. Mallarmé".
Trace de pliure en 4, légèrement maculé.

Précieux témoignage des débuts poétiques de Mallarmé, d'une "originalité brillante, bien que parfois un peu risquée".

Long poème de 114 vers, écrit au Lycée impérial de Sens. Lu devant l'archevêque de Sens le 7 juillet 1859 pour la cérémonie de première communion solennelle, le poème valut à son jeune auteur de 17 ans le Cahier d’honneur du lycée, où on peut encore le lire aujourd'hui, calligraphié sur sept pages.

Le journal local Le Sénonais du 13 juillet répercute l'événement en précisant : "L'élève Mallarmé a récité un petit poème de circonstance ingénieusement composé, rempli de vers d'une originalité brillante, bien que parfois un peu risquée" (Steinmetz, p. 40).

Le manuscrit, signé et daté par le poète, est suivi des "Variantes" pour quatre strophes, se concluant ainsi : "J’ai lu la pièce comme elle est d’abord".

[On joint :]
Copie ancienne du poème, relevée sur le Cahier d'honneur du Lycée impérial de Sens, et adressé à Mme Bonniot (enveloppe). 4 p. in-4.

Provenance : Henri Mondor (14 novembre 1977, n° 52, reproduit). -- Colonel Daniel Sickles, IV, 1990,  n° 1260.

Exposition : Mallarmé, Musée d'Orsay, 1998, cat. 6, ill. 13.

Références : Œuvres complètes, I, p. 172-175.