- 93
Mallarmé, Stéphane
2,000 - 3,000 EUR
- Mallarmé, Stéphane
- L’Ange gardien. Manuscrit autographe. 20 septembre 1854.
- ink on paper
3 p. in-8 (187 x 147 mm). Encre bleue. Sous-titré "1re narration", puis avec le titre "Un Ange de plus au Paradis" sur la quatrième page.
Petite trace de brûlure dans le coin inférieur droit du 1er feuillet.
Rare rédaction de Mallarmé écolier.
Mallarmé avait 12 ans au moment de cette rédaction, écrite à la veille de la rentrée au pensionnat des Frères des Écoles chrétiennes de Passy. L’écolier affirme que, dans l’Antiquité, "chaque famille, chaque homme avait son dieu protecteur, il y en avait aussi qui gardaient les bornes des champs, d’autres les fontaines, les neuf muses présidaient aux beaux-arts, mais toutes ces idées du paganisme étaient empruntées à celles de la Chrétienté."
Steinmetz commente ce rare texte, rescapé de la production scolaire de Mallarmé : "Le style surveillé, mais banal est orné des lieux communs rhétoriques en usage à l’époque. Rien qui annonce là le poète que nous aimons, même si le personnage principal de la narration donne l’illusion d’anticiper sur tous les séraphins qui peupleront son univers" (p. 30-31). Ce texte fut publié pour la première fois en 1926, par Edmond Bonniot.
Exposition : Mallarmé, Musée d’Orsay, 1998, cat. 4.
Références : Manuscrit Autographe, 1re année, n° 3, mai-juin 1926, p. 8-12. -- Documents Stéphane Mallarmé, III, 1971, p. 18-20. -- Œuvres complètes, I, p. 450-451. -- Steinmetz, p. 30-31.