- 89
Louÿs, Pierre
2,000 - 3,000 EUR
- Louÿs, Pierre
- Aphrodite. Paris, Mercure de France, 1896.
- ink on paper
In-12 (185 x 115 mm). Bradel demi-maroquin bleu, à toutes marges, couverture et dos (Leca).
Brunissures et quelques rousseurs. Dos légèrement insolé. Restaurations au dos de la couverture.
Edition originale.
Exemplaire de Mallarmé.
Envoi autographe signé : "A M. Stéphane Mallarmé hommage d'une admiration sans bornes".
"Voici quelque chose de délicat et d'ample. [...] Le coup d'aile est à chaque tournant de page avec éblouissement léger", écrit Mallarmé à Louÿs après la lecture d'Aphrodite, 19 juillet 1896 (Correspondance VIII, p. 200).
C’est en 1890, année de son entrée dans les Lettres, que Louÿs rendit visite pour la première fois à Mallarmé. Si le jeune écrivain le jugea d’abord trop pontifiant, il tomba rapidement sous le charme de cet hôte "divin", lui recommandant son ami Paul Valéry ou faisant découvrir sa poésie à André Gide, un autre de ses compagnons de jeunesse.
Mallarmé donna un poème à La Conque de Louÿs, en juin 1891, le fameux "Éventail" de Madame Mallarmé (voir lot 228). Cette collaboration renforça une relation d’affection et d’admiration mêlées et Louÿs, intime du maître jusqu’à son décès, conserva toute sa vie le souvenir fervent et animé de leurs nombreux échanges littéraires.
Provenance : Colonel Daniel Sickles (II, 1989, n° 408).
[On joint :]
Quillot, Maurice. Le Traité de la méduse. Essai de mystique transcendante. Paris, Imprimerie Darantière, 1892. Petit in-12. Broché.
Edition originale. Envoi autographe signé : "respectueux et fervent hommage à Stéphane Mallarmé".
Edition originale.
Exemplaire de Mallarmé.
[On joint :]