De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 October 2015 • Paris
283 lots
  • 2 lettres autographes signées [à Teodor de Wyzewa, été 1887].
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
  • Moralités légendaires. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Les Derniers Vers de Jules Laforgue. Paris, s. n. 1890.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Poèmes barbares. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. -- Poèmes antiques. Ibid, id., 1874.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Aphrodite. Paris, Mercure de France, 1896.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • 2 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • 2 ouvrages, brochés, dont un avec envoi à Mallarmé.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
  • Stéphane Mallarmé. Photographie originale. Sans date.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • L’Ange gardien. Manuscrit autographe. 20 septembre 1854.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Cantate pour la première communion. Poème autographe. [Sens] juillet 1858.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • [Triptyque] La prière d’une mère. Le Ciel. La Terre. Poème autographe signé. 7 juillet 1859.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • 3 ouvrages, dont 2 portant son ex-libris autographe et un avec envoi.
    Estimate: 200 – 300 EUR