De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 October 2015 • Paris
Sale Number: PF1543
283 lots
85. Laforgue, Jules
2 lettres autographes signées [à Teodor de Wyzewa, été 1887].
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
86. Laforgue, Jules
Moralités légendaires. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
87. Laforgue, Jules
Les Derniers Vers de Jules Laforgue. Paris, s. n. 1890.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
88. Leconte de Lisle, Charles
Poèmes barbares. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. -- Poèmes antiques. Ibid, id., 1874.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
89. Louÿs, Pierre
Aphrodite. Paris, Mercure de France, 1896.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
90. Lorrain, Jean
2 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
Estimate: 600 – 800 EUR
91. Maeterlinck, Maurice
2 ouvrages, brochés, dont un avec envoi à Mallarmé.
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
92. [Mallarmé] -- Paul Nadar
Stéphane Mallarmé. Photographie originale. Sans date.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
93. Mallarmé, Stéphane
L’Ange gardien. Manuscrit autographe. 20 septembre 1854.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
94. Mallarmé, Stéphane
Cantate pour la première communion. Poème autographe. [Sens] juillet 1858.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
95. Mallarmé, Stéphane
[Triptyque] La prière d’une mère. Le Ciel. La Terre. Poème autographe signé. 7 juillet 1859.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
96. [Mallarmé, Stéphane]
3 ouvrages, dont 2 portant son ex-libris autographe et un avec envoi.
Estimate: 200 – 300 EUR
7
8
9
24