L’œil D’un Collectionneur Important Mobilier, Objets D’Art Et Tableaux Du XVIIIe Siècle
05 novembre 2014 • Paris
Sale Number: PF1431
94 lots
206. bureau en placage de bois de rose et montures de bronze doré d'époque louis xv estampillé migeon, vers 1750
Estimation : 60 000 – 90 000 EUR
207. encrier en laque et porcelaine de chine et montures de bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
208. plaque à papier en bronze doré et patiné d'époque louis xv, vers 1750
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
209. pendule de voyage en bronze doré dans un coffret en placage de bois de rose et d'amarante d'époque louis xv, vers 1750
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
210. pendule en bronze doré et placage de bois de rose d'époque louis xv, vers 1740
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
211. fauteuil de bureau en hêtre d'époque louis xv, estampillé e. meunier, vers 1770
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
212. paire de plaques à papier en bronze doré et bronze patiné d'époque louis xv, vers 1750
213. Antoine-Louis Barye
Lion au Serpent
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
214. Figure de Vénus en bronze à patine brun clair
215. Filippo Napoletano
L'enfer
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
216. pendule en porcelaine de meissen, fleurs en porcelaine de vincennes, tôle laquée vert et bronze doré d'époque louis xv, vers 1760
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
217. secrétaire en vernis parisien et montures de bronze doré d'époque louis xv, estampillé c wolff et jme, vers 1760
5
6
7
8