Lot 214
  • 214

France, XIXe siècle, d'après l'Antique

3,000 - 5,000 EUR

  • Figure de Vénus en bronze à patine brun clair
  • signée F.BARBEDIENNE.FONDEUR et cachet Réduction mécanique
  • bronze
  • Haut. 74 cm; height 29 in.

F. Haskell, N. Penny, Pour l’Amour de l’Antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen 1500 – 1900, Londres, 1988, p. 354.