- 214
France, XIXe siècle, d'après l'Antique
3,000 - 5,000 EUR
- Figure de Vénus en bronze à patine brun clair
- signée F.BARBEDIENNE.FONDEUR et cachet Réduction mécanique
- bronze
- Haut. 74 cm; height 29 in.
F. Haskell, N. Penny, Pour l’Amour de l’Antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen 1500 – 1900, Londres, 1988, p. 354.