L’œil D’un Collectionneur Important Mobilier, Objets D’Art Et Tableaux Du XVIIIe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1431
94 lots
206. bureau en placage de bois de rose et montures de bronze doré d'époque louis xv estampillé migeon, vers 1750
Estimate: 60.000 – 90.000 EUR
207. encrier en laque et porcelaine de chine et montures de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
208. plaque à papier en bronze doré et patiné d'époque louis xv, vers 1750
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
209. pendule de voyage en bronze doré dans un coffret en placage de bois de rose et d'amarante d'époque louis xv, vers 1750
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
210. pendule en bronze doré et placage de bois de rose d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
211. fauteuil de bureau en hêtre d'époque louis xv, estampillé e. meunier, vers 1770
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
212. paire de plaques à papier en bronze doré et bronze patiné d'époque louis xv, vers 1750
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
213. Antoine-Louis Barye
Lion au Serpent
Estimate: 6.000 – 10.000 EUR
214. Figure de Vénus en bronze à patine brun clair
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
215. Filippo Napoletano
L'enfer
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
216. pendule en porcelaine de meissen, fleurs en porcelaine de vincennes, tôle laquée vert et bronze doré d'époque louis xv, vers 1760
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
217. secrétaire en vernis parisien et montures de bronze doré d'époque louis xv, estampillé c wolff et jme, vers 1760
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
5
6
7
8