Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 mai 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
125. deux étuis à flacons à parfum en vernis parisien d'époque louis xv vers 1770
Estimation : 800 – 1 200 EUR
126. bonbonnière ronde en vernis parisien d'époque louis xvi
Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
127. paire de rafraîchissoirs à bouteille en tôle laquée d'époque louis xv
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
128. suite de quatre petits rafraîchissoirs à bouteille en tôle laquée d'époque louis xv
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
129. paire de rafraîchissoirs à verres en tôle laquée d'époque louis xvi
130. paire de rafraîchissoirs à verres en tôle laquée d'époque louis xv
131. paire de rafraîchissoirs à bouteille en bronze laqué et verni or d'époque régence, vers 1720-1730
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
132. paire de coffrets de toilette en laque de chine et vernis parisien début de l'époque louis xv
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
133. paire de bougeoirs à main en porcelaine turquoise, chine, dynastie king, xviiie siècle, à monture de bronze doré d'époque louis xv
134. pot-pourri en porcelaine de villeroy, vers 1735-1740, à monture de bronze doré d'époque louis xv
135. paire de candélabres aux chiens de fô en porcelaine de chine d'époque kangxi (1661-1722) à monture de bronze redoré d'époque louis xvi
136. pot-pourri en porcelaine de chine à fond corail d'époque kangxi (1661-1722) à monture de bronze doré d'époque louis xv, vers 1740-1750
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
10
11
12
26