- 125
Deux étuis à flacons à parfum en vernis parisien d'époque Louis XV vers 1770
800 - 1,200 EUR
- varnish
- Etui un: long. 13 cm ; étuit deux: long. 15 cm
- Holder one: length 5 in; holder two: 6 in
à décor sur fond vert d'enfants jouant ; bague en argent sur l'un et en or ciselé sur l'autre ; manchon en écaille de tortue
A. Forray-Carlier et M. Kopplin, Les secrets de la laque française. Le vernis Martin, Paris, 2014