Lot 131
  • 131

Paire de rafraîchissoirs à bouteille en bronze laqué et verni or d'époque Régence, vers 1720-1730

12,000 - 18,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 21 cm
  • Height 8 1/4 in
à fond aventurine et décor de chinoiseries dans des cartouches ; anses à mascaron et poignées amovible en bronze verni

A. Forray-Carlier et M. Kopplin, "Les secrets de la laque française. Le vernis Martin", Paris, 2014

Désignés comme seaux ou rafraîchissoirs à bouteille, parfois en tôle ou en bronze comme c'est le cas ici, ces objets devinrent indissociables du service de la table et remplacèrent les pièces en faïence et en argent. Placés sur une table et garnis de glace pilée, ils servaient à refroidir les bouteilles. Une paire est illustrée sous le n°235 de l'exposition, deux autres provenant de la collection du commandant Paul-Louis Weiller ont été vendues à Paris, étude Gros & Delettrez, le 6 avril 2011, lots 182 et 188.