- 132
Paire de coffrets de toilette en laque de Chine et vernis parisien début de l'époque Louis XV
7,000 - 10,000 EUR
- wood
- Haut. 14 cm, long. 33,5 cm
le couvercle en doucine, à décor or de scènes de palais et paysages sur fond noir dans un encadrement de feuillages stylisés ; écusson en bronze ciselé
Height 5 1/2 in; length 13 1/4 in
S. Castelluccio dans Les secrets de la laque française. Le vernis Martin, Paris, 2014 (pp. 19-20 et 123) s'intéresse au commerce des laques à la fin du XVIIe siècle. Les importations de produits de forme européennes manufacturés en Chine ou au Japon à travers les différentes compagnies des Indes sont établis. Cette paire de "boîtes de toilette" pourrait en être un exemple puisque le décor central apparait comme une laque de Chine tandis que l'entourage évoque une façon française.