Livres Et Manuscrits
19 giugno 2014 • Paris
Sale Number: PF1403
137 lots
49. [Artaud, Antonin] -- Denise Colomb
Portrait original d'Antonin Artaud. Tirage argentique d'époque (159 x 111 mm). [1947].
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
50. Audiberti, Jacques
Instructions militaires. Manuscrit autographe. S.l.n.d.
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
51. Barthes, Roland
Lettres à un jeune étudiant, Éric Jeanneret. Septembre 1956-novembre 1960.
Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
52. Samuel Beckett
Nohow On. New York, The Limited Editions Club, 1989.
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
53. Hans Bellmer
Lettre autographe signée à René Char. Ermenonville, 14 février 1959.
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
54. Hans Bellmer
Lettre autographe signée au relieur Jean-Paul Miguet. La Noue-en-Ré, 28 juin [19]64.
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
55. [Breton, André] -- Nadja
5 lettres autographes signées de Nadja à Breton. [Vers 1927].
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
56. Calder, Alexandre
Amusante lettre autographe signée à son plombier. Saché, 5 novembre [1960].
Estimate: 1.800 – 2.200 EUR
57. Calder, Alexandre -- Jacques Prévert
Fêtes. Paris, Maeght, 1971.
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
58. Camus, Albert
Le Malentendu. Pièce en trois actes. Caligula. Pièce en quatre actes. [Paris], NRF, 1944.
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
59. Camus, Albert
L'Etranger. [Paris], NRF, [1947].
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
60. Camus, Albert
L'Homme révolté. [Paris], NRF, 1951.
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
4
5
6
12