Ancienne Collection De La Vicomtesse De Courval
25 mars 2014 • Paris
Sale Number: PF1430
113 lots
101. Ferdinand Heilbuth
Bords de rivière
Estimation : 800 – 1 200 EUR
102. Ferdinand Heilbuth
Homme assis sur un banc ; Etude de barque (verso)
Estimation : 400 – 600 EUR
103. bergère en placage d'acajou et acajou richement sculpté d'époque louis xvi, estampillée g. iacob et jme
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
104. bouteille à saké en porcelaine imari japon, circa 1700
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
105. paire de vases en porcelaine céladon à monture de bronze doré, xixe siècle
Estimation : 800 – 1 200 EUR
106. paire de colonnes cannelées en bois noirci et bois doré de style louis xvi
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
107. paire de grands candélabres en bronze patiné et bronze doré d'époque restauration, vers 1820
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
108. paire de grands vases cornet en porcelaine de chine céladon gaufré d'époque quianlong (1736-1795) à monture de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770
Estimation : 300 000 – 500 000 EUR
109. Elisabeth-Louise Vigée Le Brun
Portrait de Mrs Spencer Perceval
Estimation : 120 000 – 150 000 EUR
110. Portrait de Diane
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
111. paire de vases balustres couverts en faïence de delft du xviiie siècle
Estimation : 600 – 800 EUR
112. bonheur-du-jour en marqueterie et monture de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1775, estampillé c.topino et jme sous le tiroir
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
7
8
9
10