- 103
Bergère en placage d'acajou et acajou richement sculpté d'époque Louis XVI, estampillée G. IACOB et JME
8,000 - 12,000 EUR
- mahogany
- Haut. 88 cm
- Height 34 1/2 in
à dossier légèrement renversé, le dossier et l'assise sculptés d'entrelacs, les supports d'accotoir détachés en balustres à cannelures torses sommés d'enroulements, reposant sur des pieds avant à cannelures torses et des pieds arrière en sabre à cannelures rudentées à asperges ; recouverte d'indienne ancienne
Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765