Lot 103
  • 103

Bergère en placage d'acajou et acajou richement sculpté d'époque Louis XVI, estampillée G. IACOB et JME

8,000 - 12,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 88 cm
  • Height 34 1/2 in
à dossier légèrement renversé, le dossier et l'assise sculptés d'entrelacs, les supports d'accotoir détachés en balustres à cannelures torses sommés d'enroulements, reposant sur des pieds avant à cannelures torses et des pieds arrière en sabre à cannelures rudentées à asperges ; recouverte d'indienne ancienne

Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765