Lot 112
  • 112

Bonheur-du-jour en marqueterie et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775, estampillé C.TOPINO et JME sous le tiroir

10,000 - 15,000 EUR

  • wood
  • Haut. 85 cm, larg. 50 cm, prof. 36 cm
  • Height 33 3/4 in; width 19 3/4 in; depth 14 1/4 in
de forme ovale, marqueté toutes-faces ; le gradin et le plateau à décor de scènes chinoises et d'ustensiles, ouvrant à deux vantaux et un tiroir ; la ceinture ornée d'une frise d'entrelacs et de chutes de draperie en bronze doré, ouvrant à un tiroir découvrant une écritoire ; reposant sur des pieds fuselés sommés de guirlandes de laurier et réunis par une tablette d'entretoise de forme rognon décorée d'un vase de fleurs et de cartes à jouer

Sylvain Barbier Sainte Marie, Charles Topino, Paris, 2005

Illustration is accurate. Few slight lifts to the marquetry, old restored cracks on the back of the piece. Good quality of marquetry, charming Chinese scenes. Elegant gilt-bronze ornaments. Very attractive piece of furniture in good general condition.

Charles Topino, ébéniste reçu maître en 1773

Fameux pour ses bonheurs-du-jour, Topino fut aussi renommé pour ses marqueteries dites "chinoises", directement inspirées des ustensiles figurant sur les paravents en laque de Coromandel : ici, théières et vases fleuris se mêlent également à des objets plus européens, tels que partitions ou cartes à jouer.
Par sa forme et son décor, le plateau d'entretoise constitue presque une signature de l'ébéniste, tant on le retrouve sur de nombreux meubles du maître. Les scènes chinoises des vantaux, quoique plus rares, sont représentées de manière identique sur le gradin d'un autre bonheur-du-jour de la fin de l'époque Louis XV (ill. dans S. Barbier Sainte Marie, op. cit., p.56, fig. 25).
L'originalité de notre meuble tient à l'emploi de ce type de marqueterie conjugué à une allure générale - les pieds fuselés notamment - et à une ornementation de bronze doré plus néoclassiques. D'après le livre-journal de Topino, nous savons que le monteur Chambouin lui livra à plusieurs reprises, entre 1774 et 1775, des chutes à motif de draperie semblables à celles visibles ici. On les retrouve également sur un bonheur-du-jour de structure similaire mais entièrement plaqué d'acajou  (ill. dans S. Barbier Sainte Marie, op. cit., p.140, fig. 67).