Ancienne Collection De La Vicomtesse De Courval
25 mars 2014 • Paris
Sale Number: PF1430
113 lots
89. boîte de forme chantournée en écaille à incrustations de nacre piqué d'or naples, milieu du xviiie siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
90. paire de candélabres aux egyptiennes en bronze patiné et bronze doré d'époque empire
Estimation : 60 000 – 100 000 EUR
91. Nicolas Lancret
Les agréments de la campagne
Estimation : 150 000 – 200 000 EUR
92. assiette en porcelaine de meissen du xviiie siècle provenant du service aux cygnes du comte de brühl
Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
93. Paysages pastoraux
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
94. paire de petits médaillons représentant des bustes d'enfant en bronze doré sur fond en marbre bleu turquin italie, xixe siècle
Estimation : 800 – 1 200 EUR
95. François Hubert Drouais
Portrait de femme
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
96. miroir en bois doré de style louis xv, xixe siècle
Estimation : 500 – 800 EUR
97. profil de louis xv en ivoire france, xviiie siècle
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
98. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xv aux armes de louis-joseph de montmorency-laval
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
99. Diane sur un piedestal
100. Sabina Poppea
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
7
8
9
10