- 90
Paire de candélabres aux Egyptiennes en bronze patiné et bronze doré d'époque Empire
60,000 - 100,000 EUR
- patinated and giltbronze
- Haut. 81 cm
- Height 31 3/4 in
chaque Egyptienne coiffée d'un némès, surmontée d'un vase et de trois bras de lumière flanqués de figures féminines, et tenant une urne d'où s'échappent quatre bras de lumières terminés par des têtes de bélier ou des têtes de loup ; reposant sur des socles terminés par des pieds en griffe sommés de palmes, l'un orné d'un relief de Diane, l'autre d'un relief d'Endymion
Illustration is accurate.
Patina with little wear but consistent with age. Gilt-bronze mounts scarcely worn, only tiny stains to the bases. Four nozzle tops missing.
Nice Empire chasing. Attractive Egyptian figures on lavish pedestals.
Large and architectural model, with many branches, in good condition.
Ce modèle spécifique de candélabres aux Egyptiennes demeure rare parmi les luminaires créés à Paris au tournant du XIXe siècle, à la suite du retour d'Egypte des armées de Bonaparte. Une seule paire de candélabres identique (à l'exception de la base entièrement dorée) est connue et fut attribuée à Thomire lors de sa vente à Paris, le 11 avril 1995, étude Picard, lot 61.
Ses caractéristiques stylistiques - Egyptiennes aux mains jointes, abondance et variété des motifs, étagement des lumières - ainsi que la qualité de la fonte et de la ciselure, incitent à rapprocher ce modèle des candélabres aujourd'hui exposés au Grand Trianon, dans le Salon de famille de Louis-Philippe, et datés des alentours de 1800 (inv. OA 6611) : achetés en 1838 sous la Monarchie de Juillet pour meubler le château de Saint-Cloud, ils ornèrent ensuite le palais de l'Elysée, avant d'être déposés en 1912 au château de Versailles (cf. P. Arizzoli-Clémentel et J.P. Samoyault, Le Mobilier de Versailles, Chefs-d'oeuvre du XIXe siècle, Dijon, 2009, n°94, pp.266-267).