Ancienne Collection De La Vicomtesse De Courval
25 März 2014 • Paris
Sale Number: PF1430
113 lots
89. boîte de forme chantournée en écaille à incrustations de nacre piqué d'or naples, milieu du xviiie siècle
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
90. paire de candélabres aux egyptiennes en bronze patiné et bronze doré d'époque empire
Estimate: 60.000 – 100.000 EUR
91. Nicolas Lancret
Les agréments de la campagne
Estimate: 150.000 – 200.000 EUR
92. assiette en porcelaine de meissen du xviiie siècle provenant du service aux cygnes du comte de brühl
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
93. Paysages pastoraux
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
94. paire de petits médaillons représentant des bustes d'enfant en bronze doré sur fond en marbre bleu turquin italie, xixe siècle
Estimate: 800 – 1.200 EUR
95. François Hubert Drouais
Portrait de femme
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
96. miroir en bois doré de style louis xv, xixe siècle
Estimate: 500 – 800 EUR
97. profil de louis xv en ivoire france, xviiie siècle
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
98. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xv aux armes de louis-joseph de montmorency-laval
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
99. Diane sur un piedestal
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
100. Sabina Poppea
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
7
8
9
10