Bibliothèque R. Et B.L. Éditions Originales Autographes Et Manuscrits Du XXe Siècle
07 十月 2014 • 巴黎
222 拍品
  • REVUE. LE GRAND JEU. Directeur : Roger Gilbert-Lecomte (en collaboration, pour le premier numéro, avec René Daumal, Joseph Sima et Roger Vailland). Paris, du n° 1 (Eté 1928) au n° 3 (Automne 1930). 3 fascicules grand in-8, brochés, couvertures illustrées rempliées, chemise percaline verte, étui.
    估价 1,000 – 1,500 EUR
  • LA VIE, L’AMOUR, LA MORT, LE VIDE ET LE VENT. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1933. In-12, broché, couverture illustrée, chemise demi-maroquin bordeaux, étui (Devauchelle).
    估价 4,000 – 6,000 EUR
  • LE RIVAGE DES SYRTES. Paris, José Corti, 1951. In-12, maroquin janséniste bleu foncé, doublure bord à bord et gardes de box jaune ocre, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (P. L. Martin, 1958).
    估价 15,000 – 20,000 EUR
  • UN BALCON EN FORÊT. Récit. Paris, José Corti, 1958. In-12, maroquin terre de Sienne janséniste, dos lisse, doublure et gardes de box ocre, tranches dorées, couverture et dos (Alix).
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • LA PRESQU’ÎLE. Paris, José Corti, 1970. In-12, box vert-lierre, plats mosaïqués d’une partie de disque dessiné par des listels verticaux de box gris-vert, vert clair, vert-olive et par une demi-lune composée de bandes de box de mêmes couleurs, dos lisse orné en tête et en queue de deux demi-lunes réduites rappelant celles des plats, doublure sertie d’un filet doré, et gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box, étui (P. L. Martin, 1978).
    估价 5,000 – 6,000 EUR
  • LE PHANÉROGAME. Paris, Chez l’Auteur, s.d. [1918]. In-12 carré, broché sous couverture en carton imitation parchemin rempliée, chemise demi-maroquin noir avec coins, étui (A. Devauchelle).
    估价 50,000 – 70,000 EUR
  • VISIONS INFERNALES, avec un portrait de l’auteur par lui-même, gravé sur bois par G. Aubert. Paris, N.R.F., 1924. In-12, maroquin orangé, décor représentant des diablotins mosaïqués de maroquin beige, noir et bleu-vert, sur le second plat grande composition mosaïquée dans les mêmes couleurs évoquant l’enfer, dos lisse orné du titre, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Georges Hugnet).
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • LE FUTUR MALGRÉ LUI. Manuscrit autographe de l'acte I d'une pièce de théâtre, 16 pages sur 8 feuillets in-12, écrits recto-verso à l’encre noire, s.d. [1890 ?], sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    估价 5,000 – 7,000 EUR
  • LES MINUTES DE SABLE MÉMORIAL. – CÉSAR-ANTÉCHRIST. Paris, Mercure de France, 1891-1895. Ensemble 2 volumes in-16, brochés, sous étui-boîte demi-maroquin lie-de-vin (Devauchelle).
    估价 25,000 – 35,000 EUR
  • LES MINUTES DE SABLE MÉMORIAL. – CÉSAR-ANTÉCHRIST. Paris, Mercure de France, 1891-1895. Ensemble 2 volumes in-16, bradel demi-maroquin noir, plats de plexiglas avec encadrement de papier doré délimitant un écu en réserve sur un fond jaune, des titres dans leur composition typographique originale, en lettres noires, têtes noires, non rognés, couvertures et dos, étui (Mercher).
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • LES MINUTES DE SABLE MÉMORIAL. Paris, Mercure de France, 1891. In-16, maroquin janséniste aubergine, dos à nerfs, bordure dorée de filets et fleurons, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (L. Bernard).
    估价 7,000 – 10,000 EUR
  • UBU ROI. Drame en cinq actes en prose. Paris, Mercure de France, 1896. In-16, maroquin bleu corbeau, plats ornés de bandes étroites très contournées mosaïquées de box jaune, vert, rouge et pourpre d’où se dégage une silhouette proche de celle du père Ubu, rayons dorés irradiant d’un ombilic central doré, doublure et gardes de daim vert bordé de box orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Paul Bonet, 1950).
    估价 30,000 – 40,000 EUR