Lot 87
  • 87

Gracq, Julien

15,000 - 20,000 EUR

  • Gracq, Julien
  • LE RIVAGE DES SYRTES. Paris, José Corti, 1951. In-12, maroquin janséniste bleu foncé, doublure bord à bord et gardes de box jaune ocre, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (P. L. Martin, 1958).
  • paper
Édition originale.

UN DES 40 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ DE RIVES (n° 24).

Exemplaire parfait, dans une reliure classique de Pierre-Lucien Martin.