- 93
Jarry, Alfred
25,000 - 35,000 EUR
- Jarry, Alfred
- LES MINUTES DE SABLE MÉMORIAL. – CÉSAR-ANTÉCHRIST. Paris, Mercure de France, 1891-1895. Ensemble 2 volumes in-16, brochés, sous étui-boîte demi-maroquin lie-de-vin (Devauchelle).
- paper
Éditions originales, ornées de vignettes (9 et 14) en couleurs gravées sur bois par l’auteur.
Les Minutes de Sable Mémorial est le premier livre d’Alfred Jarry. César Antéchrist contient la première apparition d’Ubu.
UN DES 19 EXEMPLAIRES SUR PETIT RAISIN INGRES VERT, ROUGE ET JAUNE pour Les Minutes de Sable. Mémorial.
UN DES 7 EXEMPLAIRES SUR PETIT RAISIN INGRES DE CARNATION pour César Antéchrist.
César Antéchrist est enrichi de cet envoi autographe :
Exemplaire de
Madame
Alfred Vallette
Alfred Jarry
Cet envoi à l’épouse de son éditeur, est surtout un envoi à Rachilde, l’auteur du scandaleux Monsieur Vénus (1884), ce qui provenant du futur auteur du Surmâle (1902) ne manque pas de piquant.
Rachilde consacrera un livre à Jarry sous le titre Alfred Jarry le surmâle de lettres. Rappelons que la première représentation d’Ubu eut lieu chez le couple Vallette en 1894, soit deux ans avant sa publication par le Mercure, bien entendu.
RARISSIME EN GRAND PAPIER.
Exemplaire de
Madame
Alfred Vallette
Alfred Jarry
RARISSIME EN GRAND PAPIER.