- 89
Gracq, Julien
5,000 - 6,000 EUR
- Gracq, Julien
- LA PRESQU’ÎLE. Paris, José Corti, 1970. In-12, box vert-lierre, plats mosaïqués d’une partie de disque dessiné par des listels verticaux de box gris-vert, vert clair, vert-olive et par une demi-lune composée de bandes de box de mêmes couleurs, dos lisse orné en tête et en queue de deux demi-lunes réduites rappelant celles des plats, doublure sertie d’un filet doré, et gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box, étui (P. L. Martin, 1978).
- paper
Édition originale.
UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ D’ARCHES (n° 39).
IMPECCABLE RELIURE MOSAÏQUÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.