Lot 89
  • 89

Gracq, Julien

5,000 - 6,000 EUR

  • Gracq, Julien
  • LA PRESQU’ÎLE. Paris, José Corti, 1970. In-12, box vert-lierre, plats mosaïqués d’une partie de disque dessiné par des listels verticaux de box gris-vert, vert clair, vert-olive et par une demi-lune composée de bandes de box de mêmes couleurs, dos lisse orné en tête et en queue de deux demi-lunes réduites rappelant celles des plats, doublure sertie d’un filet doré, et gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box, étui (P. L. Martin, 1978).
  • paper
Édition originale.

UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ D’ARCHES (n° 39).

IMPECCABLE RELIURE MOSAÏQUÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.