Lot 96
  • 96

Jarry, Alfred

30,000 - 40,000 EUR

  • Jarry, Alfred
  • UBU ROI. Drame en cinq actes en prose. Paris, Mercure de France, 1896. In-16, maroquin bleu corbeau, plats ornés de bandes étroites très contournées mosaïquées de box jaune, vert, rouge et pourpre d’où se dégage une silhouette proche de celle du père Ubu, rayons dorés irradiant d’un ombilic central doré, doublure et gardes de daim vert bordé de box orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Paul Bonet, 1950).
  • paper
Édition originale.

UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul tirage en grand papier avec 5 Japon.

Exemplaire portant cet ENVOI autographe signé au critique d’art et poète Gustave Kahn (1859-1936) : Exemplaire offert à Gustave Kahn,
en grande admiration ancienne et récente
Alfred Jarry
Knocke-s-Mer 15 juin 96

On joint LE BOIS ORIGINAL D’ALFRED JARRY « Véritable portrait du Père Ubu » TIRÉ SUR JAPON, NUMÉROTÉ 9/20, reproduit en frontispice et sur la couverture de l’ouvrage.

Reliure de Paul Bonet, décrite dans ses Carnets (n° 902), avec ce commentaire, qui renvoie à une autre reliure de la même année et de même inspiration (n° 897) : Le nombril du Père Ubu : centre du monde.