MES SOUVENIRS 1924-1927. MÉMOIRE SUR LA NAISSANCE D'OEDIPUS-REX. Manuscrit autographe, s.d., 27 pages in-folio sur papier pelure, dont 26 montées sur onglets et un feuillet volant, certaines très corrigées, reliées en 1 volume maroquin noir, plats entièrement décorés d'une composition régulière de grands monogrammes classiques : I. S. [Igor Stravinsky] mosaïqués vert foncé et disposés sur trois rangs — entre le 1er et le 2e rang le titre, Oedipus Rex en lettres capitales à froid — jetés sur le tout, d'autres monogrammes J. C. [Jean Cocteau] d'un même graphisme mais de différentes grandeurs, sont mosaïqués, le J en petites bandes horizontales de veau blanc et jaune, le C en divers tons de rose et de rouge, l'étoile de Cocteau en filets dorés et disséminée sur l'ensemble, doublure avec encadrement de veau vert clair, gardes de papier, chemise demi-maroquin noir, étui (Paul Bonet, 1946).
估价 30,000 – 40,000 EUR