Bibliothèque R. Et B.L. Éditions Originales Autographes Et Manuscrits Du XXe Siècle
07 十月 2014 • 巴黎
222 拍品
  • DIX-NEUF POÈMES ÉLASTIQUES. Avec un portrait de l’auteur par Modigliani. Paris, Au Sans Pareil, 1919. In-4, maroquin gris janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim gris, tête argentée, non rogné, chemise demi-maroquin gris, étui (Reliure de l’époque).
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • LA FIN DU MONDE FILMÉE PAR L’ANGE N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. In-4, box bleu, plats ornés chacun d’une composition cubiste mosaïquée de box jaune, noir, rouge, blanc, noms de l’auteur et du peintre en lettres découpées dans les plats apparaissant sur un fond de box blanc, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à dos de box bleu, étui (Leroux, 1990).
    估价 25,000 – 35,000 EUR
  • L’OR. La Merveilleuse histoire du général Johann August Suter. Paris, Bernard Grasset, 1925. In-12, maroquin bordeaux janséniste, dos lisse, encadrement intérieur d’un listel beige, tranches dorées, couverture et dos, étui (J. P. Miguet).
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • MORAVAGINE. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1926. In-12, maroquin havane janséniste, dos à nerfs, doublure bord à bord et gardes de box kaki clair, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise, étui (H. Duhayon).
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • LE PLAN DE L’AIGUILLE. – LES CONFESSIONS DE DAN YACK. Roman. Paris, Au Sans Pareil, 1929. 2 volumes in-12, brochés, à toutes marges.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • LA MAIN COUPÉE. Paris, Denoël, 1946. In-12, demi-maroquin noir avec coins, plats de papier glacé jaune vif, dos lisse orné en long d’un filet d’encadrement doré, pièce de titre de veau jaune, doublure et gardes de papier glacé jaune vif, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P. L. Martin).
    估价 1,200 – 1,500 EUR
  • REVUE. LE COQ. [Paris, Bernouard], 1920
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • MES SOUVENIRS 1924-1927. MÉMOIRE SUR LA NAISSANCE D'OEDIPUS-REX. Manuscrit autographe, s.d., 27 pages in-folio sur papier pelure, dont 26 montées sur onglets et un feuillet volant, certaines très corrigées, reliées en 1 volume maroquin noir, plats entièrement décorés d'une composition régulière de grands monogrammes classiques : I. S. [Igor Stravinsky] mosaïqués vert foncé et disposés sur trois rangs — entre le 1er et le 2e rang le titre, Oedipus Rex en lettres capitales à froid — jetés sur le tout, d'autres monogrammes J. C. [Jean Cocteau] d'un même graphisme mais de différentes grandeurs, sont mosaïqués, le J en petites bandes horizontales de veau blanc et jaune, le C en divers tons de rose et de rouge, l'étoile de Cocteau en filets dorés et disséminée sur l'ensemble, doublure avec encadrement de veau vert clair, gardes de papier, chemise demi-maroquin noir, étui (Paul Bonet, 1946).
    估价 30,000 – 40,000 EUR
  • DESSINS. Paris, Librairie Stock, 1923. In-4, dos et bords de maroquin noir, plats de feuilles de balsa encadrés d’un filet doré, dos lisse, doublure et gardes de feuilles de balsa, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (J. P. Miguet).
    估价 8,000 – 12,000 EUR
  • LE LIVRE BLANC. Précédé d’un frontispice et accompagné de 17 dessins de Jean Cocteau. Paris, Éditions du Signe, 1930. In-4, box blanc, premier plat orné sur le bord extérieur du titre à la chinoise en lettres capitales mosaïquées blanches, doublure et gardes de papier Japon nacré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box blanc, étui (P. L. Martin, 1965).
    估价 5,000 – 7,000 EUR
  • A JEAN * DE VIOLETTE * M.S.M. Cahier de 13 dessins originaux au crayon et à l’encre, avec légendes et textes autographes, daté sur la couverture Toulon 1931, en tout 17 pages format 31,8 cm x 24 cm, les deux plats de couverture comprise, chemise demi-maroquin bleu, étui.
    估价 25,000 – 35,000 EUR
  • BELLE DU SEIGNEUR. Paris, Gallimard, 1968. In-8, dos et bords de maroquin bleu, plats de feuilles de balsa teinté en bleu, doublure et gardes de même, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (J. P. Miguet).
    估价 3,000 – 4,000 EUR