Lot 61
  • 61

Cendrars, Blaise

4,000 - 5,000 EUR

  • Cendrars, Blaise
  • DIX-NEUF POÈMES ÉLASTIQUES. Avec un portrait de l’auteur par Modigliani. Paris, Au Sans Pareil, 1919. In-4, maroquin gris janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim gris, tête argentée, non rogné, chemise demi-maroquin gris, étui (Reliure de l’époque).
  • paper
Édition originale de ce beau recueil de poèmes.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN (n° 1) contenant deux portraits de l’auteur par Modigliani, dont l’un réservé aux 10 exemplaires sur Japon et aux 40 sur Hollande.

Cendrars écrit à la fin de ce recueil cette curieuse Notule d’histoire littéraire : Nés à l’occasion d’une rencontre, d’une amitié, d’un tableau, d’une polémique ou d’une lecture, les quelques poèmes qui précèdent appartiennent au genre si décrié des poèmes de circonstance. A l’exception de deux ou trois, ils ont été publiés par des revues étrangères, Le Mercure de France, Vers et Prose, Les Soirées de Paris et Poème et Drame, c’està- dire que les aînés, les poètes déjà classés et la soi-disant avant-garde refusaient ma collaboration. C’est qu’à ce moment-là il ne faisait pas bon, en France, d’être un jeune authentique parmi “les jeunes”. B.C.

Envoi autographe de Blaise Cendrars, daté de 1950, sans nom de destinataire. Après le titre Dix-neuf poèmes élastiques, Cendrars a ajouté la mention : et sympathiques.