Lot 62
  • 62

Léger, Fernand--Cendrars, Blaise

25,000 - 35,000 EUR
35,000 EUR

  • Léger, Fernand--Cendrars, Blaise
  • LA FIN DU MONDE FILMÉE PAR L’ANGE N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. In-4, box bleu, plats ornés chacun d’une composition cubiste mosaïquée de box jaune, noir, rouge, blanc, noms de l’auteur et du peintre en lettres découpées dans les plats apparaissant sur un fond de box blanc, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à dos de box bleu, étui (Leroux, 1990).
  • paper
Édition originale illustrée hors et dans le texte de compositions de Fernand Léger.

UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR RIVES À LA FORME (n° 4).

SUPERBE RELIURE D’INSPIRATION CUBISTE DE GEORGES LEROUX, EN PARFAITE HARMONIE AVEC L’ILLUSTRATION DE FERNAND LÉGER.

L’exemplaire a été relié sur onglets.