Lot 67
  • 67

[Cocteau, Jean]

3,000 - 4,000 EUR

  • [Cocteau, Jean]
  • REVUE. LE COQ. [Paris, Bernouard], 1920
  • paper
LE COQ. S.l., s.n. [Paris, Bernouard], 1920. 6 fascicules in-8 à l’italienne, chemise demi-maroquin rouge, étui.

N° 1. 1er avril 1920 (AVEC LES CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE JEAN COCTEAU)
N° 1. 15 avril 1920 (tirage de luxe)
N° 1. 1er mai 1920
N° 2. Juin 1920 (tirage de luxe)
N° 3. Juillet, Août, Septembre 1920
N° 4. Novembre 1920

COLLECTION ABSOLUMENT COMPLÈTE, RARISSIME AVEC LES 3 NUMÉROS 1, DIFFÉRENTS DE TEXTE ET D’ILLUSTRATIONS.

Textes de Jean Cocteau, Max Jacob, Erik Satie, Georges Auric, Raymond Radiguet. Dessins de Roger de La Fresnaye.

Cette revue, dirigée par Cocteau, imprimée sur papier de différentes couleurs, essaie, avec la collaboration du Groupe des Six (l’article de tête est signé de Georges Auric), de s’opposer à l’esprit dada. Cocteau n’ose pourtant tourner la page dada (Le Coq imite le style typographique et polémique de 391, la revue de Picabia). Radiguet s’y montre plus radical, dès son premier article du faux numéro 1 : aprèslecubismedadaaprèsdadalaligueantimoderne.