Lot 70
  • 70

Cocteau, Jean

5,000 - 7,000 EUR

  • Cocteau, Jean
  • LE LIVRE BLANC. Précédé d’un frontispice et accompagné de 17 dessins de Jean Cocteau. Paris, Éditions du Signe, 1930. In-4, box blanc, premier plat orné sur le bord extérieur du titre à la chinoise en lettres capitales mosaïquées blanches, doublure et gardes de papier Japon nacré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box blanc, étui (P. L. Martin, 1965).
  • paper
Première édition illustrée et la première dans le commerce, comportant un frontispice et 17 dessins hors texte de Jean Cocteau, coloriés à la main par M.B. Armington, artiste-peintre.

UN DES 18 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ (N° 4) CONTENANT UN TRÈS BEAU DESSIN ORIGINAL COLORIÉ ET SIGNÉ de Jean Cocteau et UNE SUITE SUR HOLLANDE DES 18 DESSINS.

Remarquable reliure de Pierre-Lucien Martin.