PF1301
16 aprile 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
86. commode en laque de chine, vernis parisien et bronze doré d’époque louis xv, attribuée à mathieu criaerd
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
87. paire de fauteuils en cabriolet en bois laqué gris-bleu rechampi bleu d'époque louis xv, estampillée f.r.c. reuze
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
88. console en bois relaqué gris et redoré, travail provincial d'époque louis xv
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
89. trumeau en chêne sculpté formant miroir d'époque louis xv, vers 1760
Estimate: 5.000 – 10.000 EUR
90. bergère basse à dossier plat en bois laqué crème rechampi bleu d'époque louis xv, estampillée bauve
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
91. suite de six fauteuils en cabriolet en bois laqué d'époque louis xvi, estampillée a.p. dupain et jme
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
92. commode en placage de bois satiné et d'amarante à montures de bronze doré d'époque louis xv, estampillée lapie
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
93. paire de bergères à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté d'époque louis xv, estampillées i.avisse
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
94. bureau plat en placage d'amarante et bronze doré d'époque régence
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
95. suite de six fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté laqué bleu et rechampi gris d'époque louis xv, estampillée p. pluvinet
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
96. bas d'armoire en marqueterie de palissandre, bois de violette et bronze doré d'époque régence
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
97. meuble d'appui en placage de bois de rose et d'amarante et panneaux en vernis parisien d'époque louis xvi, estampillé p. garnier
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
7
8
9
25