PF1301

Lot 92
  • 92

Commode en placage de bois satiné et d'amarante à montures de bronze doré d'époque Louis XV, estampillée LAPIE

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 84 cm, larg. 141 cm, prof. 63 cm
  • Height 33 in; width 55 1/2 in; depth 24 3/4 in
la façade bombée ouvrant par quatre tiroirs sur deux rangs et reposant sur des pieds cambrés ; ornementation de bronze doré : entrées de serrure, poignées, chutes et sabots ; dessus de marbre brèche d'Alep

Jean Lapie, ébéniste reçu maître en 1762