PF1301
16 aprile 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
172. paire de flambeaux formant candélabres en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
173. bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou toutes faces, de la fin du xviiie siècle
Estimate: 6.000 – 10.000 EUR
174. grand régulateur en bois sculpté, peint et doré d'époque louis xvi, vers 1780, signé lepaute a paris
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
175. cartel d'applique en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé lacan /a paris
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
176. console en acajou, placage d’acajou et bronze doré, travail de goût néoclassique
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
177. paire de vases médicis en porcelaine de paris, manufacture de jacques fourmy, et monture de bronze doré de la fin du xviiie siècle, début du xixe siècle
Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
178. applique en bronze doré à trois lumières, travail romain ou milanais de la fin du xviiie siècle, d'après un dessin de giocondo albertolli
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
179. paire de tabourets en bois sculpté et laqué ivoire rechampi or, artisans royaux, turin, vers 1780
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
180. Danseuse aux Cymbales et Bacchus
Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
181. paire d'obélisques en granit rose dans le goût de giuseppe valadier
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
182. suite de six fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté relaqué gris d'époque louis xv, estampillée i. gourdin
Estimate: 100.000 – 150.000 EUR
183. paire de chaises à dossier violonné en bois mouluré relaqué gris d'époque louis xv, estampillée i.b. boulard, provenant probablement du château de chanteloup
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
14
15
16
25