PF1301

Lot 177
  • 177

Paire de vases Médicis en porcelaine de Paris, manufacture de Jacques Fourmy, et monture de bronze doré de la fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle

30,000 - 40,000 EUR

  • Haut. 35 cm, larg. 25 cm
  • Height 13 3/4 in; width 9 3/4 in
à fond tabac imitant l'écaille de tortue ; la panse ornée de palmettes et de figures de femmes en applique ; les anses en forme de tête de bélier ; frise de palmettes ajourées ; la porcelaine avec une marque en bleu pour la manufacture

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition despite the inevitable scratches and marks throughout due to age and handling. The gilding is slightly rubbed especially on both bases. The porcelain is in good condition.

Fils d’un faïencier de Nantes où il fit ses débuts, Jacques Fourmy (1757-1832) travailla Rue de la Pépinière puis pour la manufacture de Sèvres. Durant cette période, il fut reconnu pour son talent technique, développant notamment ce qu’il nommait les hygiocérames, et remporta des médailles lors des Expositions nationales de l’Art de l’Industrie et à l’institut national des Sciences et des Arts. En 1813, il installa sa propre manufacture à Andenne, dans les Vosges.