PF1301

Lot 173
  • 173

Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou toutes faces, de la fin du XVIIIe siècle

6,000 - 10,000 EUR

  • Haut. 116,5 cm, larg. 142 cm, prof. 67 cm
  • Height 45 3/4 in; width 56 in; depth 26 1/2 in
muni d'un gradin supérieur ouvrant par trois tiroirs, le cylindre découvrant cinq casiers, quatre tiroirs et un plateau coulissant en partie gainé de maroquin noir doré aux petits fers ; les côtés munis de tablettes coulissantes ; la ceinture ouvrant par quatre tiroirs dont un muni d'un coffre intérieur ; reposant sur des pieds fuselés et cannelés ; dessus de marbre noir de Belgique ; les serrures en triangle