PF1301

Lot 182
  • 182

Suite de six fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté relaqué gris d'époque Louis XV, estampillée I. GOURDIN

100,000 - 150,000 EUR

  • Haut. 97 cm, larg. 69 cm, prof. 70 cm.
  • Height 38 1/4 in; width 69 in; depth 27 1/2 in
les dossiers et les ceintures sculptés de coquilles, reposant sur des pieds cambrés sommés de fleurs dans des cabochons ; garniture de damas de soie gris à décor de fleurs

Jean-Baptiste Gourdin, menuisier reçu maître en 1738 ayant enregistré ses lettres de maîtrise en 1748

Jean-Baptiste Gourdin, fils de Jean Gourdin (connu aussi sous le nom Père Gourdin), était l'un des plus grands menuisiers de son époque, reconnu pour la grande qualité d'exécution de ses modèles mais aussi pour sa recherche de nouvelles formes. Notre suite de fauteuils illustre cette recherche : les courbures des pieds et le décor sculpté annoncent le style Louis XVI. Beaucoup d'ornements de ses fauteuils lui furent inspirés par Delafosse. Son atelier rue de Cléry à Paris reçut parmi les plus prestigieuses commandes, comme celles du prince de Soubise et de la dauphine Marie-Antoinette au château de Versailles. Une paire de fauteuils similaires est passée en vente à Paris à la Galerie Charpentier le 24 juin 1937, lot 97 (illustrée dans l'Album Maciet, Les Ebénistes du XVIIIIe siècle C-G, conservée à la bibliothèque du musée des Arts décoratifs de Paris). Une suite de quatre fauteuils en bois doré du même modèle a été présentée en vente chez Sotheby's à Paris, le 20 avril 2012, lot 126.