PF1301
16 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
86. commode en laque de chine, vernis parisien et bronze doré d’époque louis xv, attribuée à mathieu criaerd
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
87. paire de fauteuils en cabriolet en bois laqué gris-bleu rechampi bleu d'époque louis xv, estampillée f.r.c. reuze
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
88. console en bois relaqué gris et redoré, travail provincial d'époque louis xv
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
89. trumeau en chêne sculpté formant miroir d'époque louis xv, vers 1760
Estimation : 5 000 – 10 000 EUR
90. bergère basse à dossier plat en bois laqué crème rechampi bleu d'époque louis xv, estampillée bauve
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
91. suite de six fauteuils en cabriolet en bois laqué d'époque louis xvi, estampillée a.p. dupain et jme
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
92. commode en placage de bois satiné et d'amarante à montures de bronze doré d'époque louis xv, estampillée lapie
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
93. paire de bergères à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté d'époque louis xv, estampillées i.avisse
94. bureau plat en placage d'amarante et bronze doré d'époque régence
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
95. suite de six fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté laqué bleu et rechampi gris d'époque louis xv, estampillée p. pluvinet
96. bas d'armoire en marqueterie de palissandre, bois de violette et bronze doré d'époque régence
97. meuble d'appui en placage de bois de rose et d'amarante et panneaux en vernis parisien d'époque louis xvi, estampillé p. garnier
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
7
8
9
25