PF1332
18 décembre 2013 • Paris
319 lots
  • Le grand écart. Paris, Stock - Delamain, Boutelleau & Cie, 1923. In-12. Bradel demi-maroquin bleu marine à grain long à coins, tête dorée, armes dorées aux plats, couverture rose et dos (Stroobants).
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • Le Grand écart. Paris, Stock - Delamain, Boutelleau & Cie, 1923. In-8. Bradel de papier blanc à inclusions de fibres ligneuses, orné de petites étoiles vertes et argentées, pièce de titre verte, tête dorée, couverture rose et dos (Reliure non signée).
    Estimation : 700 – 1 000 EUR
  • Plain-Chant. Poème. Paris, Stock - Delamain, Boutelleau & Cie, 1923. In-12 carré. Maroquin rouge à bandes découpées en épis, plats de parchemin ivoire soulignés d’un décor de filets dorés entrecroisés, tête dorée, couverture rose et dos (P.-L. Martin).
    Estimation : 2 000 – 2 500 EUR
  • Lettre autographe signée à andré de ridder. S.l.n.d. [Paris, novembre 1923]. 2 p. in-4, avec quelques ratures et corrections.
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
  • L’Aigle à deux têtes. Trois actes. Paris, Gallimard, 1946. In-12. Maroquin noir à décor de papier rouge découpé figurant deux profils d’aigles et filets d'oeser, dos lisse titré, tête dorée, couverture et dos, étui (Devauchelle).
    Estimation : 400 – 600 EUR
  • Poésies, 1946-1947. Paris, Imp. Van Daele pour J.-J. Pauvert, 1947. In-12 carré. Maroquin bordeaux à décor de fines volutes mosaïquées et pointillés estampés, dos lisse titré, tranches dorées, double filet doré en encadrement intérieur, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
    Estimation : 800 – 1 000 EUR
  • La Retraite sentimentale. Paris, Mercure de France, 1907. In-12. Maroquin janséniste vert, dos à nerfs, filets dorés aux coiffes et aux coupes, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin ardoise et doubles gardes soie verte et papier marbré, couverture et dos, étui bordé (Semet & Plumelle).
    Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
  • L’Ingénue libertine. Paris, Paul Ollendorff, 1909. In-12. Broché. Chemise et étui demi-maroquin noir.
    Estimation : 500 – 700 EUR
  • Sept dialogues de bêtes. Illustrés de quatre-vingt-dix dessins de Jacques Nam. Préface de Francis Jammes. Paris, Mercure de France, 1912. In-12. Bradel veau noir à motifs gaufrés et peints, présentant un entrelacs de tiges, feuilles, fleurs et insectes, rehaussé d’or et de couleurs, tête dorée sur témoins, gardes de papier peint aux multiples silhouettes d’oiseaux : hirondelles, mésanges, bouvreuils, roitelets, etc. sur un fond de branches fleuries, couverture et dos (Carayon).
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimation : 400 – 600 EUR
  • La Maison de Claudine. Paris, J. Ferenczi, 1922. In-12 carré. Maroquin janséniste bleu ardoise, dos à nerfs, doublure et gardes de moire bleu-gris avec encadrement de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à bande et dos orné de même maroquin, étui bordé (P.L. Martin).
  • ensemble 2 ouvrages.
    Estimation : 400 – 600 EUR