PF1332

Lot 471
  • 471

Colette

1,200 - 1,500 EUR

  • Colette
  • La Retraite sentimentale. Paris, Mercure de France, 1907. In-12. Maroquin janséniste vert, dos à nerfs, filets dorés aux coiffes et aux coupes, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin ardoise et doubles gardes soie verte et papier marbré, couverture et dos, étui bordé (Semet & Plumelle).
édition originale. Un des 29 exemplaires sur Hollande, n° 21, second papier Avec un envoi autographe signé à René Gaffé, "avec la considération, bien légitime, que lui doit un auteur qui ne possède ni 'Retraite' sur Hollande, ni ex-libris, ni reliure couleur de jeune feuille, mais qui offre son sentiment cordial".

provenance
 : Ex-libris René Gaffé (sur Chine). -- Ex-libris Egide Bouchez.

[on joint:]

La Naissance du jour. Paris, Ernest Flammarion, 1928. In-12 carré. Broché.
édition originale. Exemplaire numéroté sur pur fil des papeteries Outhenin-Chalandre, n° 129.
provenance : Albert Kies (ex-libris et note manuscrite datée du 22 mars 1943 : "Rit qui lit !".