- 475
Colette
2,000 - 2,500 EUR
- Colette
- La Maison de Claudine. Paris, J. Ferenczi, 1922. In-12 carré. Maroquin janséniste bleu ardoise, dos à nerfs, doublure et gardes de moire bleu-gris avec encadrement de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à bande et dos orné de même maroquin, étui bordé (P.L. Martin).
édition originale. Un des 60 exemplaires de tête sur Japon, n° 45.
Avec une longue lettre autographe signée "Colette Willy" montée en tête de volume, adressée à l'écrivain Louis de Robert, écrite du Manoir de Rozven en Ille-et-Vilaine, s.d. [fin mars 1911] (6 pp. in-8). Colette, qui revient d’une tournée théâtrale dans le Midi et en Tunisie, s’est installée en Bretagne dans la maison achetée par elle et Missy l’année précédente, emportant le livre de son ami Louis, Le Roman d’un malade, qu’elle n’aurait pas pu écrire mais qu’elle aime d’un amour solide. … "J’avais hâte de me réfugier en Missy, de me faire gronder, soigner et réchauffer. (…) Je sors enfin de ma 'crise de vulgarité'. J’ai quitté, rassassiée, le faux Midi et les compagnons qui ressemblaient si fort à ce pays incurable". Et si Tunis est tout aussi factice et truqué, Colette vante en revanche le charme de Rozven, ses rochers, ses arbres, la chambre jaune qu’elle occupe, les trésors apportés par la marée, la pêche aux homards et aux crevettes, etc. "La chatte bleue et moi nous ne voulons rentrer que pour manger et dormir. (…) Ne vous moquez pas de moi, je suis en pleine crise… agricole !"… Elle se propose de croiser son ami durant les deux semaines où elle doit jouer au théâtre de la Gaité Montparnasse mais l’encourage à venir la voir en Bretagne.