PF1336
08 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1336
351 lots
322. ensemble de deux flambeaux en laiton doré probablement allemagne vers 1680
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
323. table à écrire en marqueterie de bois de rose, bois de violette et palissandre d'époque louis xv, estampillée rvlc
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
324. suite de quatre fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté et peint rechampi vert d'époque louis xv, estampillés i. gourdin
Estimation : 60 000 – 100 000 EUR
325. 'antic et toc', hommage à nicolas landau réalisé par axel vervoordt avec plusieurs objets ayant appartenus à nicolas landau dont
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
326. torse d'aphrodite en marbre art romain, vers le iie siècle après j.-c
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
327. ammonite gravesia jurassique, portlandien, france, probablement charentes
Estimation : 300 – 400 EUR
328. monnaie en coquillage (bénitier tridacna gigantis) boiken, papouasie nouvelle-guinée, xixe siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
329. torse d'aphrodite en marbre art hellenistique ou romain, ier siècle avant j.-c - ier siècle après j.-c
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
330. cheval écorché en bronze rome, vers 1795, d'après un modèle de luigi valadier (1726-1785), la fonte réalisée par francesco righetti (1749-1815)
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
331. 'silence', hommage à nicolas landau réalisé par axel vervoordt avec plusieurs objets ayant appartenus à nicolas landau dont
332. Aristide Maillol
Femme nue debout
333. Aristide Maillol
Femme nue assise, de dos
Estimation : 1 000 – 2 000 EUR
26
27
28
30