PF1336

Lot 323
  • 323

Table à écrire en marqueterie de bois de rose, bois de violette et palissandre d'époque Louis XV, estampillée RVLC

15,000 - 20,000 EUR

  • Haut. 70 cm, larg. 52,5 cm, prof. 33,5 cm
  • Height 27 1/2 in; width 20 1/2 in; depth 13 in
le plateau et la ceinture à décor de croisillons ; ouvrant à un tiroir en ceinture découvrant un écritoire ; reposant sur des pieds légèrement cambrés ; avec une marque au pochoir EV sous le tiroir ; ornementation de bronze doré : chutes d'angle et sabots ; (restaurations au placage ; bronzes rapportés)

The illustration is accurate. Good overall condition despite the inevitable scratches and marks throughout. A small shrinkage crack on the right hand lateral side of the freize. The ormolu mounts are slightly tarnished.

Roger Vandercruse (RVLC), dit Lacroix, ébéniste reçu maître en 1755.

Cette forme de table est assez typique des réalisations de R.V.L.C. On connaît plusieurs exemplaires de ce modèle dont l'une est reproduite dans Jean Nicolay, L'Art et la manière des Ebénistes Français au XVIIIe siècle, p. 262, fig. U. Une autre table de forme similaire, ornée de bronze doré, fut mise en vente chez Sotheby's à New York le 17 novembre 1984, lot 198.