PF1336
08 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1336
351 lots
271. a - JEAN BAPTISTE HUET (PARIS 1745 - 1811)b - ECOLE FRANÇAISE OU ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIE SIÈCLEc - ECOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XVIIIE SIÈCLEd - ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLEe - JEAN HOUDAN (ACTIF À LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE)
Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
272. paire de vases en porcelaine de chine bleu poudré d'époque kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
273. petit meuble de maîtrise en marqueterie de la fin du xviiie siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
274. gaine en bois peint à l'imitation du marbre rechampi blanc de style louis xvi
Estimation : 700 – 1 000 EUR
275. paire de tables en marqueterie de style louis xvi
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
276. lustre corbeille en métal doré, cristal de roche et verre taillé en partie d'époque louis xv
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
277. mortier en granit ou marbre noir
278. mortier en marbre blanc à décor de médaillons et de masques en relief italie, xviiie siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
279. petit jeu en placage d'ébène, étain, écaille rouge et incrustations de nacre, anvers, xviie siècle
280. Piat-Joseph Sauvage
Putti jouant avec un bouc
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
282. Piat-Joseph Sauvage
Putti jouant avec des animaux ou des couronnes de fruits
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
283. table à transformation en acajou et placage d'acajou de la fin du xviiie siècle, marquée au fer assnat
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
22
23
24
30