PF1336

Lot 271
  • 271

LOT COMPOSÉ DE CINQ DESSINS ANCIENS

2,500 - 3,000 EUR

  • a - JEAN BAPTISTE HUET (PARIS 1745 - 1811)b - ECOLE FRANÇAISE OU ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIE SIÈCLEc - ECOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XVIIIE SIÈCLEd - ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLEe - JEAN HOUDAN (ACTIF À LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE)
  • a - Etude pour une tête de bouc.
    b - Projet de décoration d’un appartement, avec pilastres et colonnes ioniques, dessus de porte orné d’un médaillon ovale, sommé d’un fronton cintré, couronné par une allégorie féminine sculptée.
    c - Projet pour un bas-relief aux attributs guerriers : timbales, lances, hallebardes, canon, mousquet, drapeaux, épée et sabre; le tout sommé d'un casque.
    d - Gentilhomme en robe de chambre, dans son cabinet d'étude.
    e - Portrait de vieillard en robe de chambre.
  • a - Sanguine et lavis de sanguine. Signé en bas à gauche : J.B. Huet 1773. Provenance : François Renaud (fin XVIIIe - début du XIXe siècle), Paris; sa marque (L.1042) apposée aux deux angles inférieurs. (non illustré)
    b - Plume et encre de Chine, lavis gris
    c - Plume et encre de Chine, lavis gris
    d - Plume et encre noire, aquarelle, gouache
    e - Gouache brodée et enrichie de marquetterie de paille. Signé et daté en bas à gauche : Houdan 1774 (non illustré)

A- Good overall condition. B- There is a dot in the middle of the drawing. SOme other minor scattered all over the surface. C- Good overall condition. Drawing is slightly curl. D- There is a long fold on the lower right corner. Several areas of rubbing all over the surface. We can still read all the details of the drawing. E- The drawing is slightly fadded. The black margins are worns.